пятница, 21 сентября 2012 г.

Как распечатать или сохранить web-страничку в PDF формате


Когда встречаешь  в Интернете ценные статьи, хочется не только сделать закладку, но и распечатать  страницу или сохранить ее как pdf документ на диске. Стандартные средства браузеров  предусматривают печать веб-страниц, но на выходе получается документ со всеми рекламными блоками, которые есть на странице. Понятно, что такой документ не особо радует глаз!
Нажмите, чтобы посмотреть Фотошоп уроки для повышения мастерства
Но вот что мне удалось найти! Позвольте представить – сервис печати веб-страниц PrintFriendly. Сервис англоязычный, но разобраться как он работает – очень просто. Сейчас я вам все покажу.

Что это такое и как это работает?

Перейдите по ссылке http://www.printfriendly.com/ . Откроется вот такая страничка
 PrintFriendly - сервис распечатки страниц из Интернета
Все что вам нужно сделать, это ввести в строку адрес странички, которую вы собираетесь распечатать или сохранить в формате pdf и нажать кнопку Print Preview.

Просмотр и редактирование документа перед печатью

У вас перед глазами появится страничка предварительного просмотра документа.
Предварительный просмотр PrintFriendly
Здесь вы можете просмотреть документ, который уже очищен от заголовка страницы, не имеет подвала, рекламных блоков  и боковых панелей. У вас сейчас есть возможность еще подчистить документ, если есть такая необходимость.
Наведите курсор на ту область (рисунок или  абзац текста). Эта область автоматически подсвечивается желтым цветом и появляется кнопка Click to delete (Кликни, чтобы удалить). Один щелчок мыши и выделенная область будет удалена из документа. Удобно и быстро!
Правда, я не нашла способа вернуть удаленный по ошибке фрагмент, так что будьте внимательны при зачистке. А если вам удастся  найти способ возврата удаленного фрагмента – не упустите возможность сделать доброе дело и поделитесь с нами (в комментариях) вашей удачей!

Ставим кнопку доступа к сервису в браузер

BookmarkletРазработчики сервиса знали, что такая вещь понравится многим и предусмотрели возможность обеспечить быстрый доступ к сервису.  Добавить эту кнопку можно и с главной панели (обратите внимание на фрагмент страницы, озаглавленный Bookmarklet) и со страницы предварительного просмотра документа (Browser Tool).
Кликнув по любой из этих кнопок, вы попадаете на страничку с инструкцией установки кнопки
Кнопка доступа в браузере
Для  браузера IE вам нужно будет кликнуть на сером прямоугольнике правой кнопкой мыши и выбрать Добавить в избранное. А для браузеров Firefox, Google Chrome, Safari, Opera нужно нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, тащить кнопку на панель инструментов и там ее отпустить. Вот как  это выглядит у меня:
И напоследок.  Вот сейчас, когда вы уже дочитываете этот пост, обратите внимание на кнопки  внизу статьи:
Кнопки с закладками
Видите? Самая первая кнопка – это и есть доступ к сервису печати  web-страниц PrintFriendly.
Жмите кнопку, сохраняйте страницу в формате PDF или распечатайте ее на принтере.

Автор: anisim.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий