воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Руководство по EXIF данным


Что такое данные EXIF?

EXIF расшифровывается как «взаимозаменяемый формат файлов изображений» (exchangeable image file format), это название не дает никакого представления о том, чем же в действительности является этот формат, но в общих чертах говорит нам, что он позволяет хранить определённую информацию вместе с вашими фотографиями. Эта информация называется – «метаданные». Она может включать в себя: дату и время создания снимка, некоторые настройки камеры, например выдержка и фокусное расстояние, а также информацию о правообладателе снимка.

Эта информация может быть чрезвычайно полезной при анализе снимков. Например, вы отметили, что снимок бегущего человека получился немного размытым. В метаданных вы можете проверить: выдержку, диафрагму, светочувствительность, и т.д. и понять, как в будущем исправить совершенные ошибки. Позже, делая новые фотографии, вы научитесь применять эти технические знания для решения типовых проблем ещё до их возникновения, и научитесь более тонко и деликатно работать с настройками вашей камеры.
Поддерживаемые форматы файлов

EXIF используется только с двумя графическими форматами: JPEG и TIFF. Обычно это не создаёт проблем т.к. большинство фотографов перешло на JPEG формат. Но если вы будете снимать в RAW режиме, то вы не увидите EXIF данные. К счастью производители фотоаппаратов позаботились об этом и создали свои аналоги EXIF метаданных совместимые с RAW режимом. Когда вы сохраните RAW файл в JPEG формате, то метаданные будут сконвертированы вместе с изображением и прикрепятся к нему автоматически.
Пример EXIF данных

На скриншоте показан образец EXIF данных взятых из фото, которое я демонстрировал ранее. Как вы видите, в них содержится подробная информация о камере, настройках используемых во время съёмки, и данные о самом снимке.



Характерные EXIF данные для фотографии

Большая часть перечисленных особенностей говорит сама за себя, не нуждаясь в детальных пояснениях и знакома многим фотографам. В конце концов — EXIF это не так уж и сложно!

Как просмотреть EXIF данные

Есть несколько способов получения EXIF данных. Все зависит от того, сколько информации вы хотите увидеть:
С помощью вашей операционной системы

Вы можете просматривать EXIF данные с помощью файлового менеджера вашей операционной системы:

В Windows – кликните правой кнопкой мыши на изображении, выберите «Свойства», затем вкладку «Подробно».

В Mac OS X – кликните правой кнопкой мыши на изображении, выберите «Информация», вкладка «Подробная информация».

В Linux – кликните правой кнопкой мыши на изображении, выберите «Свойства» и в зависимости от того, какой файловый менеджер Вы используете, перейдите на нужную информационную вкладку.

Это самый простой и быстрый способ просмотреть метаданные вашей фотографии. Возможно, вы и не увидите полного списка свойств, но вы получите основную и необходимую информацию.

Программы для просмотра метаданных EXIF

Если вы хотите просмотреть весь список метаданных, то Вам необходимо использовать более продвинутое программное обеспечение. Для этого есть множество программ, начиная с элементарных EXIF данных, заканчивая продвинутыми графическими редакторами.

Хорошая программа ExifTool с GUI плагином. Все просто, бесплатно, и отображается гораздо больше информации, чем у конкурентов. Другие хорошие программы: Opanda IExif,плагин IrfanView’s Metadata и KUSO Exif Viewer, все они так же бесплатны.

Многие графические пакеты включают в себя встроенный EXIF менеджер, например:Photoshop, Photoshop Elements, Lightroom, iPhoto и GIMP. За исключением GIMP весь перечисленный софт довольно дорогой, чтобы покупать его только для просмотра метаданных, тем не менее пользоваться ими очень удобно.

Онлайн просмотровщики метаданных и плагины для Веб Браузеров

На худой конец, Вы можете просматривать Ваши метаданные онлайн, пользуясь таким сайтом как Jeffrey’s Exif viewer . Он даёт доступ к разной информации, но это очень медленный способ работы, т.к. если у вас большой файл, то вам придется ждать пока фото загрузится на сайт, что может занять довольно много времени.

Есть большое количество расширений и аддонов для браузеров, которые могут быть использованы для просмотра EXIF данных онлайн.

Дополнения для Firefox — Exif Viewer и FxIF.
Дополнения для Chrome — EXIF Viewer и EXIF Reader.
Дополнения для Internet Explorer – IExif.
Редактирование и удаление EXIF данных

Вам может понадобиться изменить или удалить некоторые метаданные ваших фотографий. Например, вы хотите добавить информацию о правообладателе или удалить данные о том, где был сделан снимок.

Различные операционные системы позволяют редактировать EXIF данные, но как я уже говорил, они показывают не все метаданные. По этому, если вы хотите управлять вашими метаданными на все 100%, то вам понадобиться один из редакторов описанных выше.

Удаление метаданных построено по тому же принципу, что и редактирование. Многие программы позволяют за один клик удалить все EXIF данные из файла, для этого даже существует специальный софт. Например, EXIF cleaner.

Комментариев нет:

Отправить комментарий