воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Как узнать настоящий адрес страницы?


Короткие адреса ссылок, типа http://bit.ly/vwZert, стали уже привычным явлением. Вряд ли найдется тот, кто не встречал подобные ссылки.

Своим появлением они обязаны сервисам микроблогинга, где участники публикуют короткие заметки, длина которых ограничена. А вместе с тем, длинный адрес страницы далеко не редкость в интернете.

Это привело к появлению сервисов для сокращения адреса ссылок, и сейчас их уже огромное множество в сети.

Они создают адрес веб страницы, которая в действительности не существует, а всего лишь выполняет перенаправление пользователя на другой, исходный адрес url.

Таким образом, настоящий адрес ссылки оказывается как бы спрятанным за своим коротким «заменителем». Ведь чтобы узнать, куда реально ведёт сокращенный адрес страницы, нужно кликнуть по ссылке.

Естественно, такой возможностью стали пользоваться мошенники. Пряча истинные адреса ссылок, они рассылают спам и вредоносные программы, получают доступ к конфиденциальной информации пользователя, например, логинам и паролям, реквизитам платежной карты. Распространяют подобные ссылки в электронных письмах, сообщениях ICQ, QIP и др. сервисов, размещают ссылки на различных сайтах и т.д.

Многие пользователи просто из любопытства переходят по таким ссылкам, чтобы узнать, куда же они их приведут. В большинстве случае достаточно бывает одного «пойманного» таким образом вируса, чтобы с большей осторожностью относится к любым ссылкам.

А узнать реальный адрес ссылки на самом деле очень просто! Для этого существуют специальные онлайн сервисы, которые определяют подлинный адрес ссылки без перехода по ним. Просто вносите укороченную ссылку, и получаете в ответ адрес страницы, на которую она в действительности указывает. Отличный способ увидеть реальный адрес url без нажатия на короткую ссылку.

Вот некоторые сервисы, где таким образом можно расшифровать ссылку. Все они бесплатные.

Untiny.me – поддерживает почти все возможные сервисы, сокращающие адреса ссылок, их более 200 в базе Untiny. Порядок действий простой: в строке нужно занести проверяемый адрес ссылки и отправить запрос нажатием на кнопку Extract. Здесь же под формой будет указан адрес, спрятанный за короткой ссылкой. Сервис предлагает разные дополнительные возможности: кнопка быстрого доступа с панели закладок в браузер; возможность проверки ссылки из адресной строки браузера; добавление Untiny в список доступных поисковых плагинов в панели поиска браузера и другие.


СheckShortURL.com – тоже неплохой сервис для желающего знать, куда он попадёт по сокращенной ссылке прежде, чем посетить её. На главной странице сайта размещена форма запроса. Чтобы определить истинный адрес короткой ссылки, внесите его в этой форме и нажмите на кнопку Expand URL. В результатах обработки отразится длинная ссылка и дополнительные данные о странице: содержимое тегов с ключевыми словами и описанием, например.


ExpandMyURL.com - позволяет проверить online короткие адреса ссылок. Поддерживает более 50 наиболее распространенных сервисов-укорачивателей, в том числе трех самых популярных: tinyurl.com, bit.ly и is.gd.

В поле ввода наберите адрес web страницы, который нужно проверить, и нажмите на кнопку expand url. Моментально под формой запроса отобразится адрес, на который реально ведёт указанная вами ссылка.

Из дополнительных функций сервис предлагает возможность проверить наличие сокращенных ссылок на странице непосредственно в браузере. Для этого на панель закладок браузера размещается кнопка Expand My URL (скрипт проверки). Когда вам понадобится проверить ссылки, нажмите эту кнопку, и сокращенные ссылки на текущей странице, которые распознал сервис ExpandMyURL, станут зелеными.


Чтобы увидеть реальный адрес страницы перейдите по выделенной зеленым цветом короткой ссылке, откроется страница сервиса с настоящей ссылкой. Если захотите убрать кнопку с панели закладок, просто нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите команду "Удалить", она сразу же исчезнет.

Автор:  http://onservis.ru/uznat-adres-stranicy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий