четверг, 13 сентября 2012 г.

Календари. Kiko


Kiko

Официальный сайт: www.kiko.com
Главная страница Kiko
Главная страница Kiko
Календарь, по-хорошему, должен обладать социальными функциями. Мы живем не на необитаемых островах, и все наши дела и события, так или иначе, затрагивают окружающих, тесно с ними взаимосвязаны. Нелепо планировать какое-либо коллективное мероприятие, если все ваши друзья не в курсе. А как донести до них информацию? Конечно, всегда можно создать событие в онлайн-календаре, а затем скрупулезно обзванивать товарищей, регулярно нарываясь на недоступность сети, да на строгих жен, не верящих в невинность ваших забав. Но это все равно, что, купив домой компьютер, продолжать планировать бюджет с помощью счет, слушать музыку на катушечном магнитофоне и играть в советское изделие «Ну, погоди!». Аналогичная ситуация и с календарем. Если уж вы завели себе учетную запись на каком-либо онлайн-сервисе, то вправе ожидать от него наличия функций, позволяющих организовывать совместные мероприятия. В таком случае, Kiko оправдает ожидания.
Согласно, официальной информации, сервис работает в браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox и Camino. Однако за все время тестирования продукта в Google Chrome каких-либо проблем с функционированием календаря замечено не было. Краткая пробежка по основным функциям в браузере Opera также не показала отличий от нормы, все прекрасно работает.
Регистрация проходит очень быстро. Ввода кривого, скособоченного кода не требуется. Подтверждение с электронного ящика не нужно. Мало того, на первой странице сервиса, куда заходит пользователь до авторизации, есть панель регистрации. То есть, не требуется даже открывать никаких дополнительных страниц. Человек захотел начать пользоваться Kiko, зашел на сайт, ввел несколько строк личных данных, и готово, открывается его персональный календарь.
Основная особенность интерфейса Kiko заключается в поддержке вкладок. Вместо загрузки дополнительных страниц или открытия диалоговых окон, используются небольшие закладки, как в браузерах. Строка вкладок располагается сверху. Привычное место. По умолчанию открыто два документа - сам календарь и инструменты его публикации.
Верхняя часть страницы напоминает адресную строку браузера. На самом деле, здесь можно быстро вводить мероприятия. Справка выполнена очень удобно, в виде выпадающего меню. Сразу видно все доступные параметры, и они не закрывают обзор, не мешают вводу текста.
Левая боковая панель поделена на две части. Вы можете управлять событиями и контактами. Второй термин сразу говорит о социальной направленности календаря. Наконец, в правой части главной страницы сервиса находится маленький календарик. Он всегда показывает один выбранный пользователем месяц, независимо от режима просмотра основного календаря, а также текущую дату.
В настройках сервиса можно переключиться на русский язык интерфейса. Переведено, как в случае с предыдущим участником обзора, далеко не все. Мало того, некоторые русские термины просто шокируют своей безграмотностью. Например, инструменты публикации (Share) собраны во вкладке "Делить". Это все равно команду Open перевести как "откупорить". Вроде как, по смыслу догадаться можно, но удивительная неточность сбивает с толку.
Создание события в календаре Kiko
Создание события в календаре Kiko
Создание нового события возможно не только с помощью специальной строки, но также и традиционным способом, с использованием набора опций. Отдельное диалоговое окно не открывается. Используется вкладка внутри сервиса. Любое событие может быть личным, доступным для друзей и публичным. В последнем случае любой пользователь, открывший страницу вашего календаря, сможет ознакомиться с подробностями мероприятия. При создании мероприятия вводится список приглашенных друзей. Вы можете выбирать их из контактов, а также просто вводить электронные адреса. Во втором случае, помимо приглашения на мероприятия, можно отправить предложение зарегистрироваться на сервисе и стать пользователем календарей Kiko.
Систематизация мероприятий выполняется с помощью ключевых слов. В некоторых сервисах используется выделение цветом отдельных календарей. Здесь же это правило распространяется на метки. Необязательно держать несколько календарей, чтобы визуально отделить события. Достаточно присвоить им соответствующие ключевые слова.
Список контактов, подобно клиентам обмена мгновенными сообщениями, содержит группы. Поддерживается импорт файлов VCard. Единственный мелкий недочет - отсутствие поддержки Drag & Drop в списке контактов. Для того чтобы добавить человека в какую-нибудь группу, необходимо открывать его свойства и выбирать категорию из выпадающего меню. Впрочем, это нельзя назвать рутинной операцией.
Профиль пользователя календаря Kiko
Профиль пользователя календаря Kiko
Персональный настройки календаря позволяют менять первый день недели. Причем, что любопытно, позволено выбрать любой день. Видимо, любителям жить по собственному графику посвящается. Еще одна интересная особенность Kiko заключается в поддержке, как минимум, одного оператора сотовой связи, действующего на территории России. Стоит отметить, что также поддерживаются и компании, работающие в Украине. Наконец-то, в путеводителе появился сервис, используя который можно реально получать уведомления через SMS.
Публикация календаря Kiko
Публикация календаря Kiko
Kiko поддерживает множество способов публикации календарей. Опять же, здесь делается акцент на социальные функции. Имеется поддержка получения обновлений через RSS-ленту. Вы можете предлагать кнопки на сайты, который будут вести к вашему календарю. Наконец, предлагается HTML-код, который создает небольшой модуль на странице. В нем отображается список грядущих дел. Если не считать небольших недочетов локализации, Kiko - прекрасный календарь с богатыми социальными функциями.

Автор: http://www.ixbt.com/soft/onlinecalendars.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий