пятница, 21 сентября 2012 г.

Issuu — огромный журнальный хостинг


Я даже не знаю, есть ли что-нибудь подобное этому проекту в интернете… Если называть этот сайт подобно YouTube, то, наверное, это прозвучит примерно так: крупнейший хостинг печатных изданий. Предлагаю познакомиться Issuu — You Publish — международный сервис для публикаций в сети. 
Несмотря на то, что здесь присутствут кнопка выбора страны (Countries) и настройки языка (Language), ни русского языка, ни русскоязычных стран в этих небольших списках нет. надеюсь — пока нет! Но, тем не менее, журналов и газет на русском языке загружено уже предостаточно, и никаких ограничений для входа и загрузки своих публикаций нет. 
А если вас несколько напрягает англоязычный интерфейс, то пользуйтесь для просмотра этого сервиса браузром Google Chrome или CoolNovo — они умеют автоматически, не задавая лишних вопросов (если, конечно, вы все правильно настроите) переводить веб-странички на русский.

Вход в систему Issuu. 

Находить интересные для вас журналы и просматривать их вы можете и без входа. Но если вы собираетесь добавить что-то свое, то тут уже нужно залогиниться.
Вход в Issuu через Facebook
Если у вас есть аккаунт на FaceBook'e, то вы легко можете войти в систему через него. Для этого просто нажмите на кнопочку f Connect, и все — вы уже владелец собственного кабинета и можете загружать свои публикации.

Загружаем свои документы.

Здесь вы можете разместить собственные документы в формате PDF как для обычного хранения с доступом только для себя, так и с возможностью публичного просмотра того, что вы загрузили. 
Issuu - загрузка документов
Кнопка Upload (Загрузить) вверху справа, нажимаем ее и начинаем загружать файлы. Загружать можно не только со своего компьютера, но и с любого сайта. Нужно будет только вставить полный адрес к файлу в формате PDF. У меня такого варианта загрузки под рукой не оказалось, поэтому я вам покажу, как загружать файлы со своего компьютера. 
Загружать можно по одному файлу, заполняя для него всю информацию, а можно указать для загрузки несколько файлов сразу и заполнить для них (или принять настройки по умолчанию) только настройки приватности.
Issuu - загрузка публикаций
Сама загрузка выполняется довольно долго. Нужно только учесть, что загружала я толстые журналы, каждый — порядка 100 Мб.
Issuu - загрузка файлов
Все загруженные журналы сразу же видны в Моем кабинете. Их можно разложить по папкам, когда их наберется достаточное количество. Делается это обычным образом с помощью меню в левой части окна. Если вам трудно разобраться, ищите кнопку для просмотра обучающего видео (она — отдельно слева). Ничего что ролики на английском, просто следите за действиями, и, я думаю, вы разберетесь.

Просмотр журналов.

Теперь немного о том, как выполняется просмотр журналов и газет. Эта тема не спроста заслуживает отдельного внимания. Вы будто смотрите журнал в реале — вы перелистываете страницы, можете что-то пролистать, обращая внимание только на заголовок, а можете остановиться и читать то, что вас зацепило.
Вы можете увеличить публикацию на весь экран (для этого у вас посередине документа будет полупрозрачная кнопка Explode) или просматривать в пределах браузера. Снизу расположен симпатичный навигатор страниц, а справа — похожие по описанию публикации.
Посмотрите, например, как выглядит журнальчик  при просмотре его на веб-странице сайта. Для более комфортного просмотра нажмите на ссылку Open publication под просмотровым окном журнала.

Дополнительные возможности сервиса.
Для того, чтобы встроить эту шпаргалку, я просто воспользовалась одной из функций — получила код для вставки его на блог. Эта функция работает примерно также, как на YouTube.
Просмотр журнала на Issuu
Здесь можно:
  • проголосовать за публикацию
  • добавить в свою библиотеку
  • подписаться на автора публикации (также, как на YouTube)
  • отправить документ по почте
  • скачать его себе на компьютер и даже распечатать.

Поиск публикаций.

И все-таки, гораздо больший интерес представляет то, что расшарили другие. Выбор чужого добра велик, вопрос только в том, как это найти. 
Заходим в раздел Публикации. Можно воспользоваться строкой поиска. Имейте только в виду, поисковый запрос нужно вводить на английском. Например, для поиска компьютерных журналов можно попробовать ввести computer, а для женских — woman, для спортивных — sport.
Похожие публикацииМожно воспользоваться списком категорий слева. Правда они мало помогают, поскольку пользователи, видимо, при загрузке публикаций далеко не всегда заполняют поля описания документа.
Тут можно дать такой совет. Нашли что-то нужное или похожее на то, что вы искали. Посмотрите на колонку справа. Там есть две закладки:
- Related — похожие публикации
- More from author — другие публикации этого автора.
По крайней мере вы уже нашли русские журналы.

В заключение.

Этот сервис меня просто покорил. Наткнувшись наконец-то на русскоязычные журналы, с большим удовольствием рассматривала то, на что часто поглядывала только сквозь стекло киосков. И если вы тоже любите полистать журналы, то приглашаю вас на сайт issuu.com. Думаю, что не пожалеете!
Автор: anisim.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий