четверг, 13 сентября 2012 г.

Календари. Google-календарь


Календарь

Официальная страница: http://calendar.google.com
Назначение: календарь, планирование задач и событий
Деловой человек, чья жизнь переполнена разнообразными событиями, не может обойтись без инструментов планирования задач. Шариковая ручка и бумажная записная книжка сегодня уступают место их электронным аналогам. Электронные календари сначала распространились в виде классических приложений, но в последние годы заполнили и пространство всемирной паутины. Календарь Google можно использовать с персонального компьютера, а также с многих мобильных устройств, подключенных к интернету и имеющих браузер. Обратите внимание: от вас не требуется устанавливать приложения для различных устройств, синхронизировать календари, выполнять иную, по большому счету, бессмысленную работу. Лишь два условия. Необходимо иметь доступ к интернету и браузер.
Главная страница Календаря Google
Главная страница Календаря Google
Главная страница сервиса состоит из календаря и левой боковой панели, которая содержит основные управляющие элементы. Календарь отображается в трех основных режимах: день, неделя и месяц. Кроме того, присутствует еще один пользовательский вариант. Он задается в настройках. Вы можете показывать на странице от 2 до 7 дней или от 2 до 4 недель одновременно. Наконец, вместо календаря можно показывать список грядущих дел, который называется «повестка дня».
Просматривать и управлять событиями очень удобно. Мероприятия показываются в виде прямоугольников. Их габариты как раз охватывают временные рамки события. Можно подцепить какое-нибудь событие и перетащить мышью на несколько часов назад. Автоматически изменятся все соответствующие опции в его свойствах. Мало того, вам сразу будет предложено отправить уведомление всем гостям о произведенных изменениях. Прямоугольники можно не только перетаскивать, но также масштабировать. В нижней части блока присутствует элемент, подцепляемый и перемещаемый мышью.
Левая боковая панель содержит миниатюрную копию календаря. Он имеет белый фон. Используемый на главной панели интервал времени (день, неделя, месяц...) выделяется синим цветом. Выходные дни показываются всегда на чуть более темном фоне, чем их будние аналоги.
В той же левой панели присутствует список календарей пользователя. Каждый из них может иметь свой цвет. Опция действует не только на строку в списке, но также на все события. Это очень удобно. Даже если у вас множество пунктов в списке, уникальность цвета позволяет быстро идентифицировать принадлежность записей к конкретным календарям.
Еще одни список — подключенные календари. Вы можете самостоятельно загружать их или положительно отвечать на приглашения, о которых пойдет речь позднее.
Создание события в Календаре Google
Создание события в Календаре Google
Создание нового события производится двумя способами. Во-первых, вы можете воспользоваться ссылкой, расположенной в левой боковой панели. При этом в качестве даты автоматически подставляется выбранный в данный момент день. Во-вторых, щелчок левой кнопкой мыши по любому дню в календаре открывает всплывающее меню. Один из его пунктов — создание нового события.
Сначала вы вводите заголовок мероприятия, затем указываете диапазон дат, в течение которых оно будет актуально. Как следствие, события могут растягиваться на несколько дней. Кроме того, имеется возможность повторения мероприятий. Предлагается восемь вариантов периодичности.
Вы вводите текстовое описание события, после чего указываете календарь, которому оно должно принадлежать. Допускается указание места проведения мероприятия. Сервис тесно интегрирован с картами Google. Вы указываете населенный пункт. Впоследствии он будет показан на карте с помощью специальной пометки. Поддерживается схематический показ местности, а также фотографии со спутника.
Напоминание о наступлении события может выводиться в виде всплывающего окна или отправляться по электронной почте. Интервал по умолчанию равен 10 минутам. Поддерживается ввод иного значения, а также изменение единиц изменения вплоть до недель.
События могут быть закрытыми и открытыми. Во первом случае они становятся доступными только для владельцев календарей. Второй вариант позволяет просматривать их всем подписчикам, независимо от уровня привилегий.
Запрос об отправке приглашения на совместное использование Календаря Google
Запрос об отправке приглашения на совместное использование Календаря Google
Полезной особенностью сервиса является возможность адресной раздачи приглашений для мероприятий. Гостям можно давать права на рассылку собственных пригласительных сообщений, а также разрешать просматривать весь список приглашенных. Люди, кому приходят сообщения с предложением присоединиться к какому-либо событию, вправе ответить не только согласием, но и отказом.
Письмо с приглашением воспользоваться Календарем Google, открытое в Gmail
Письмо с приглашением воспользоваться Календарем Google, открытое в Gmail
Открывая свойства грядущего мероприятия, можно посмотреть карту, ознакомиться с его географическим положением. Отображается список приглашенных гостей. Если вы — автор события или вам даны соответствующие права, то можно редактировать список, добавляя или удаляя контакты из него. Кроме того, все участники мероприятия имеют возможность обмена комментариями.
Свойства события в Календаре Google
Свойства события в Календаре Google
Автор мероприятия может создавать рассылку электронных писем на адреса гостей. Действительно, если параметры мероприятия изменились, то нужно обязательно сообщить об этом людям, участвующим в процессе. И комментарий — далеко не лучший способ. Некоторые гости, вполне возможно, не держать у себя на компьютере постоянно открытым календарь Google. Электронные же письма являются более действенным способом, так как у многих пользователей стоят уведомления о получении новых сообщений в ящике.
Рассылка сообщений подписчикам Календаря Google
Рассылка сообщений подписчикам Календаря Google
Сервис позволяет работать сразу с несколькими календарями. Во-первых, вы можете создавать их в произвольном количестве. Список отображается в левой боковой панели. Показ и скрытие календарей производится одним щелчком мыши по их заголовку. Во-вторых, имеется возможность подписки на календари других пользователей. Наиболее очевидный способ заключается в принятии приглашений от друзей. Имеется также возможность поиска календарей, а также подписка с помощью ввода адреса. Но есть еще один вариант. Сервис предлагает каталог календарей. Он состоит из 42 пунктов. Большинство из них — это национальные праздники, но есть и примеры иного типа, например, прогноз погоды.
Подключение дополнительных Календарей Google
Подключение дополнительных Календарей Google
Сервис от компании Google не может обойтись без поиска. Он есть и в календарях. В верхней части страницы открывается панель зеленого цвета, содержащая список критериев поиска. Подобное решение встречается в большом числе сервисов Google. Вы можете использовать в поиске мероприятия, их участников, места, диапазон дат.
Календарь Google нельзя назвать самым мощным продуктов в своем классе. Даже среди веб-приложений есть более функциональные конкуренты. Однако календарь силен своей простотой и мобильностью. Здесь этот термин применяется в контексте запуска с любого устройства, независимо от программного окружения. Все это дополняется продвинутыми социальными функциями и интеграцией с двумя другими сервисами Google — картами и Gmail.

Автор: http://www.ixbt.com/soft/googleapps-2.shtml#7

Комментариев нет:

Отправить комментарий