четверг, 13 сентября 2012 г.

Календари. Cozy


Cozy

Официальный сайт: www.cozi.com
Главная страница календаря Cozy
Главная страница календаря Cozy
Чаще всего календари представляют собой серьезные программные продукты, ориентированные на применение в бизнесе. Целевая аудитория многих календарей - деловые, занятые люди, имеющие жесткий распорядок дня. Cozy - полная противоположность. Это семейный портал, предлагающий несколько сервисов. Вы можете вести семейный журнал, составлять список покупок, а также работать с календарем. О последнем компоненте, нетрудно догадаться, и пойдет речь далее.
Стоит сразу оговориться, что не все браузеры работают корректно с Cozy. Некоторые функции сервиса не вызывались при работе в Google Chrome 1.0. Мало того, даже сам календарь не сразу открывался по щелчку на соответствующей ссылке. Требовались дополнительные телодвижения. Грешить на WebKit бессмысленно - в Safari 3.2 все работает без нареканий. Те же положительные слова применимы к Internet Explorer 7 и Mozilla Firefox 3.
Регистрация на сервисе необычна. Сначала необходимо ввести название вашей семьи. Здесь не обязательно использовать паспортные данные, уместней придумать какой-нибудь абстрактный термин. Далее указываются имена родителей - папы и мамы. Наконец, необходимо ввести имена детей. Предлагается два поля. Получается, что третий ребенок не сможет пользоваться Cozy. Когда имена всех членов семьи занесены в программу, остается указать несколько стандартных полей, и регистрация завершена.
Календарь имеет простой, но красивый дизайн. По умолчанию используется показ текущей недели, но можно переключиться на отображение месяца. В верхней части страницы расположены имена всех членов семьи. Каждый их них имеет свою цветовую метку. Вы можете настраивать персональные оттенки в свойствах календаря. По умолчанию показываются события всех членов семьи. Однако вы можете быстро фильтровать их, оставляя лишь только задачи, относящиеся к определенному человеку.
В левой боковой панели находится компактная версия календаря. С помощью нее можно быстро переходить на определенный день. Кроме того, если навести указатель мыши на панель, то появляется ссылка Today. Она ведет к списку событий сегодняшнего дня.
Создание нового события в Cozy
Создание нового события в Cozy
Особенность календаря заключается в том, что вы, как администратор, можете создавать события, доступные избранным членам семьи. Достаточно лишь ставить галочки напротив необходимых персон, и им будет доступно ваше мероприятие. С женой запланирован поход в театр, с детьми - прогулка в зоопарк. Далее указывается местоположение события. Правило повторения выбирается из списка. Под календарем находится строка создания событий. Она поддерживает параметры, то есть, можно вводить что-то, вроде «обед next monday every day». В отличие от повторений, основное событие выделяется жирным шрифтом.
Имеется возможность распечатки календарей в PDF. Вы можете также загружать их в Microsoft Outlook. Наконец, поддерживается отправка SMS с напоминаниями событий, но сервис не действует с российскими операторами.
Cozy имеет замечательный дизайн, пользоваться сервисом, по меньшей мере, приятно. Этого не скажешь о большинстве веб-календарей, ориентированных на деловое применение. И здесь напрашивается грустная аналогия. Мы дарим детям яркие, интересные игрушки. Сынишка катает по полу пластмассовый Hummer, за которым гонится Lamborghini с откусанным колесиком. Но вот семья выходит из дому и садится в унылое произведение отечественной автомобильной промышленности или, в лучшем случае, в бюджетную иномарку. Так рушатся детские мечты. Взрослея, мы не можем позволить себе "настоящих" копий игрушек. Пусть календарь Cozy по своим функциональным возможностям и напоминает детскую игрушку, но сервис необычайно красив и удобен, чего порой не хватает многим программным продуктам.

Автор: http://www.ixbt.com/soft/onlinecalendars.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий