понедельник, 10 сентября 2012 г.

Всемирные хранилища знаний. Библия-Центр


"БИБЛИЯ-ЦЕНТР"

На онлайновом сервисе "БИБЛИЯ-ЦЕНТР" можно производить поиск по полным текстам Библии на разных языках.
В настоящий момент на сайте представлены: русский синодальный перевод, английский King James version, французский Louis Segound, итальянский La Bibbia, а также латинский Nova Vulgata и греческий Septuagint. Работать с текстом можно с помощью перехода к конкретному месту (переход по ссылке), перехода к сюжетному отрывку (навигация по структуре), а также с помощью поиска по словам. Любой текст Библии выдается с параллельными местами к каждому стиху и ссылкой на комментарий. После текста можно просмотреть полный список анонсов материалов из раздела «Мысли вслух», которые адресованы этому отрывку.
Здесь же представлены вспомогательные справочные материалы — таблицы и др.

Имеется раздел "Комментарии". Сейчас в этом разделе размещен «Комментарий к книгам Ветхого и Нового Завета» из так называемой «Брюссельской Библии» (Библия в русском переводе с приложениями. 4-е издание. Изд. «Жизнь с Богом», Брюссель, 1989), выходивший также отдельным изданием (Ключ к пониманию Библии. Изд. «Жизнь с Богом», Брюссель, 1989). Он включает в себя комментарии как исторического, так и лингвистического характера, а также богословские комментарии с умеренной, на наш взгляд, конфессиональной окрашенностью. Обратите внимание, что комментарий к конкретному тексту дополнен ссылками на комментарий к книге, которой он принадлежит, и к группе книг.

Имеется также онлайновая библиотека. В которой можно почитать статьи и книги на библейские темы.
В разделе "Чтения дня" представлены описания планов ежедневного чтения Библии. На сегодняшний день их пять: православный круг чтения, католический лекционарий, а также три плана систематического изучения Священного Писания — на год, три года и пять лет. В этом разделе можно найти чтения сегодняшнего дня к каждому из планов; остальное доступно через раздел Архив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий