понедельник, 10 сентября 2012 г.

Всемирные хранилища знаний. Список электронных библиотек


Международные
Google Book Search — проект компании Google, содержит значительное количество полных текстов книг, в том числе и на русском языке, просмотр части книг (примерно от 1900 до 1923 гг.) исходя из юридических ограничений возможен только для жителей США.
Европейская электронная библиотека «Europeana» — содержит оцифрованные объекты культурного наследия Европы: книги, картины, фотографии, аудиозаписи. Материалы распространяются с лицензией для некоммерческого использования, либо, находящиеся в общественном достоянии, на ноябрь 2008 содержала более 2-х млн объектов, до 2010 г общее количество планируется довести до 6—10 млн.
Open Library — проект некоммерческой организации Internet Archive по оцифровке книг находящихся в общественном достоянии (в рамках Open Content Alliance) «Открытая библиотека», содержит сканы 1.064.822 публикаций (на ноябрь 2008 г.) доступных для просмотра и скачивания, кроме того, посетителям сайта, из фондов Бостонской общественной библиотеки предлагается выбрать желаемую книгу для бесплатной оцифровки (Scan-On-Demand). Содержит большое количество книг на русском языке XIX—XX вв.
Gallica — французский архив, ставит своей целью оцифровать все содержимое Национальной библиотеки Франции — более 12 млн книг и манускриптов, 500 тыс. периодических изданий, 800 тыс. медалей и монет, 650 тыс. карт и изображений. В рамках проекта оцифровано и выложено в интернет около 80 тыс. работ и 70 тыс. изображений, идёт работа по оцифровке архива французских газет XIX в.
Проект «Гутенберг» — первая в мире электронная библиотека. Содержит более 20 000 текстов, аудиокниг, нотные записи, MIDI и иногда видеороликов, в основном, находящихся в общественном достоянии в США.
LibriVox — проект по созданию аудиокниг в общественном достоянии, на основе текстов, находящихся в ОД в США — в основном, из проекта «Гутенберг».
Всемирная цифровая библиотека (англ.World Digital Library) — проект Библиотеки Конгресса. В 2007 году к проекту присоединилась Российская национальная библиотека.
Центр оцифровки Гёттингена — центр в Германии осуществляет оцифровку фондов университетской библиотеки Гёттингена, помимо литературы на русском языке содержит издания на русском в области математики (в рамках проекта «Русская электронная математическая библиотека».

Русскоязычные
Библиотека Мошкова — старейшая, наиболее известная и одна из крупнейших русскоязычных сетевых библиотек. Содержит литературные произведения всех жанров, а также нехудожественную литературу и музыку. По состоянию на октябрь 2003 г содержит 21200 шт. текстовых и 37000 шт. прочих файлов.
Библиотека «Альдебаран»
Библиотека ImWerden
Либрусек — Известная библиотека, позиционирующая себя как «сообщество пиратов». На 2009 год содержит более 110 000 книг. Основана 10 июня 2007 года.
BookFi.org — Относительно новый проект магистров СПБГУ. Библиотека, организованная слиянием всех крупнейших художественных и научных коллекций. На май 2011 года содержит более 900 тысяч книг и журналов.
Университетская библиотека онлайн — Крупнейшая легальная онлайн библиотека, основу, которой составляю учебные, образовательные и научные книги в электронном формате. Создана в 2006 году. Содержит более 25 000 книг.


Материалы взяты из Википедии. 

Достаточно полный список электронных библиотек располагается на сервисе "Яндекс. Каталог. Электронные библиотеки", в котором имееются ссылки на 133 наиболее посещаемых сайта.
На сайте "AllBest.ru" представлен классифицированный список онлайновых русскоязычных библиотек, состоящий из 4558 ссылок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий