понедельник, 10 сентября 2012 г.

Всемирные хранилища знаний. Рубрикон


Рубрикон 

Сколько людей — столько мнений. Поэтому каждая энциклопедия стремится выделиться на фоне других, давая свои определения по всем терминам. В итоге на нас, рядовых читателей, обрушивается ворох информации, в которой на один вопрос разные ресурсы предлагают различные ответы, и хорошо еще, если они не противоречат друг другу. Поэтому для получения достоверной информации приходится штудировать сразу несколько книг. Но гораздо быстрее это можно сделать с помощью отечественного проекта «Рубрикой». Этот информационно-энциклопедический инструмент может за несколько секунд получить ответ по запросу сразу из нескольких источников в категориях «Энциклопедии», «Словари», «Книги», «Интернет», «Иллюстрации» и «Кругозор». 


Рубрикон предоставляет доступ к полным электронным версиям важнейших энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России. Прежде всего, это «Большая советская энциклопедия» (БСЭ). В Рубриконе представлен текст её последнего, третьего издания, выходившего в 1969—1979 годах. Многие статьи в БСЭ страдают от излишней идеологизации и политизации. Но эти тексты продолжают нести историческую ценность, своеобразно, но по-своему точно, отражая то время и то состояние общественного сознания, когда были написаны. Статьи БСЭ будут полезны, если вы интересуетесь минувшей эпохой. Помимо БСЭ, пользователь Рубрикона может воспользоваться электронными версиями таких энциклопедических изданий, как: «Иллюстрированный энциклопедический словарь» (1998), «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (1890—1906), Малая медицинская энциклопедия, «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля (1863—1866), «Рок-энциклопедию» Сергея Кастальского (1998), Энциклопедический словарь «История Отечества», Энциклопедический словарь «Всемирная история», Всемирный биографический энциклопедический словарь, Популярная художественная энциклопедия, Энциклопедия «Москва». На сегодняшний день в Рубриконе содержатся 569065 статей, 79659 иллюстраций и карт. А также дополнительные информативные разделы: «Бизнес-образование», Календарь событий, Кругозор (статьи из журналов), Флаги мира, а также сервисы, которые облегчают поиск и работу с информацией. Последняя новинка Рубрикона — возможность наблюдать в режиме реального времени, что ищут и что читают в данный момент другие посетители.

В отличие от «Википедии» здесь ответ выдается в сжатом энциклопедическом стиле. Зато пользоваться сервисом можно прямо из Microsoft Office 2003. Для этого необходимо в меню «Сервис» выбрать пункт «Справочные материалы», после чего нажать на «Параметры», а затем щелкнуть по кнопке «Добавить службы» и ввести http://serv.rubricon.com/registration.asmx. Далее жмем на «Добавить» — и наслаждаемся встроенным справочником.

Однако в этой бочке меда есть и ложка дегтя: главный минус проекта состоит в том, что его создатели всеми силами пытаются извлечь из него хоть какую-то прибыль. В итоге мы наблюдаем развлекательные всплывающие окна и предложения о платной подписке к полному собранию материалов, что, конечно, значительно снижает доступность ресурсов этого сервиса. Впрочем, стать полноправным клиентом можно и бесплатно. Для этого «Рубрикон» предлагает поучаствовать в играх эрудитов, проходящих в партнерском интернет-казино. Зарабатывая там баллы, вы получаете свободный доступ ко всем материалам «Рубрикона».

Комментариев нет:

Отправить комментарий