воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Онлайн-сервисы Визитка 2.0 и Визитница

Времена, когда визитная карточка рассматривалась исключительно как предмет имиджа, давно закончились. В современном деловом мире визитка приобрела более практическое значение, предоставляя заинтересованному человеку максимум полезной информации о её владельце. Для изготовления визиток могут использоваться самые разные материалы и технологии. Но независимо от того, из какого материала они сделаны, бумаги, стекла, металла или пластика все визитки имеют один недостаток - обмениваться ими можно только при личной встрече. А вот для обмена контактными данными в интернете вам понадобится особая, виртуальна визитка.

Электронная визитная карточка не потеряется, не испачкается и не постареет, а кроме того раздать ее можно неограниченному количеству людей. Создать ее вы можете сами, не прибегая к услугам специалистов и не заплатив при этом ни копейки. Все что вам нужно, так это зарегистрироваться на специальном сервисе под названием Визитка 2.0 и, заполнив необходимые поля получить короткую ссылку на страничку с вашими персональными данными. Этой ссылкой вы можете делиться с друзьями, знакомыми или потенциальными работодателями.
     

Итак, на главной странице жмем на ссылку “Регистрация” и в выпадающем блоке последовательно заполняем поля формы. Поля логин, пароль, ФИО, вид деятельности и email являются обязательными. Все остальные поля можно не заполнять или заполнить по мере надобности. Теперь осталось только выбрать цветовую схему будущей визитки и нажать кнопку “Создать”. После этого система выдаст вам уникальные логин и пароль для входа в личный кабинет, а также короткую ссылку, ведущую на страничку с анимированной визиткой.


Созданная визитка имеет две стороны. Все те данные, которые вы ввели в обязательные поля, будут отображены на лицевой стороне, а номера телефонов, адрес и прочая дополнительная информация на обратной стороне. Перевернуть визитную карточку можно нажатием кнопки в виде закругленной стрелки. В личном кабинете вы можете отредактировать свои данные, сменить пароль, цветовое оформление, аватарку или получить код кнопки, которую можно будет разместить на сайте или блоге.


К сожалению, онлайн-сервис Визитка 2.0 позволяет хранить только личные визитные карточки. А ведь наверняка у любого делового человека найдется масса полезных контактов, которые также нужно где-то хранить. Вы конечно скажите: “Зачем себя мучить, достаточно записать все адреса в текстовый файл, скопировать его на флешку и спать спокойно, не опасаясь, что важная информация будет утеряна”. Да, это так, если не учитывать того, что флешка может потеряться или хранящиеся на ней данные могут быть уничтожены вирусом. Но это не произойдет, если вы воспользуетесь другим, не менее полезным онлайн-сервисом Визитница.





В отличие от вышеописанного сервиса Визитка 2.0 Визитница помимо персональных данных позволяет хранить любые контактные данные: адреса, телефоны, заметки и прочую информацию. Зарегистрировавшись, вы получите не только персональную визитку, но и удобную адресную книгу, получить доступ к которой можно будет из любой точки мира и с любого мобильного устройства имеющего выход в интернет. Кроме того вы получите возможность свободно обмениваться контактными данными с другими участниками проекта.





В недалеком будущем разработчики Визитницы планируют реализовать синхронизацию с такими сервисами как Outlook, Gmal, Plaxo и Linkedi, возможность экспорта адресной книги, а также резервное копирование пользовательских данных. В настоящее время услуги сервиса являются условно-бесплатными. В зависимости от выбранного тарифа пользователь получает в распоряжение определенный объем функций. В бесплатном режиме недоступна техническая поддержка, функция резервного копирования, а также установлен лимит на количество контактов в адресной книге.

Авторы статьи: Raik и Aleks

Комментариев нет:

Отправить комментарий