воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Облачный онлайн-сервис для быстрого обмена файлами GE.TT


Необходимость передать другу или коллеге данные большого объема (скажем, фильм или пакет программ) вынуждает многих пользователей заливать файлы на файлообменные ресурсы, а уже потом делиться полученной ссылкой. Удобно?

Да, но только для стороны отправителя. Подробно объяснять причину неудобства скачивания такого файла особой нужны нет – все и так хорошо знакомы с ограничениями, которые накладывают большинство файлообменников на скачивание файлов в бесплатном режиме. Существует гораздо более простой и удобный, а главное – быстрый способ передать нужный файл. Воспользуйтесь бесплатным облачным сервисом GE.TT, специально созданным для обмена данными большого объема.





Принцип работы GE.TT предельно прост: вы загружаете файл на сервер и получаете уникальную ссылку, делиться которой можете с кем угодно. Словом, почти все так же как и при работе с файлообменниками, с той лишь разницей, что скачивающему пользователю не нужно вводить капчу, просматривать откровенно неприятную рекламу и тратить драгоценное время на ожидание полной загрузки файла на ограниченных скоростях.
Скачивание файла начинается сразу после нажатия на ссылку “Download” на максимальной, какую позволяет ваш провайдер, скорости. Регистрироваться для работы с сервисом необязательно. Однако, зарегистрировавшись, вы получите в бесплатное пользование 2 Гб свободного дискового пространства, а также возможность управления ссылками на загруженные вами файлы.
Кроме того, файлы незарегистрированных пользователей обычно удаляются по истечении 30 дней с момента загрузки. Кстати, регистрация совершенно бесплатна, как и большинство услуг сервиса.




Пользоваться GE.TT очень просто и подробно описывать, как тут все работает, не имеет особого смысла.
Если у вас нет аккаунта, то на главной странице нажимаем “Upload Files”, дожидаемся, пока файл загрузится, а полученной ссылкой делимся друзьями любым удобным для вас образом. Например, её можно отсылать по email через предоставленную сервисом специальную форму.

Все загруженные вами файлы будут отображены в окне браузера. Их можно скачивать, удалять; если это картинка, видео, аудио или текстовый файл, то его можно просматривать (прослушивать) прямо в браузере.

Немного непонятно, как быть с переименованием файлов. В системе есть поиск по названию и по идее должна быть функция редактирование имени, а также метаданных файла, однако как мы не искали, так и не обнаружили ничего подобного (если не брать в расчет возможность изменения названия группы файлов).

Немного неудобно реализовано получение ссылки на конкретный файл. Для этого приходится переключаться в режим галереи, кликая по окошку предпросмотра (если это аудио или видео, то кликать нужно по пустому пространству в левом верхнем углу окна предпросмотра).





В остальном все предельно понятно. Файлы можно загружать как по одному, так и группами, присутствует возможность получения прямой ссылки, имеются кнопки для быстрого доступа к социальным сетям Facebook, Twitter, а также почтовому аккаунту Google.

Система даже поддерживает работу через оболочку Windows, посредством управления через командную строку, правда для этого вам придется скачать и установить специальное приложение.
Ну а если предоставленных GE.TT 2 Гб вам покажется мало, то вы можете воспользоваться платными услугами сервиса. Но поскольку онлайн-сервис ориентирован на англоязычного пользователя, говорить о них мы не будем. О дополнительных возможностях, браузерных плагинах и прочих инновациях вы можете узнать сами, посетив страничку сервиса “blog”, а заодно и испытав его возможности на деле.

Авторы статьи
"Облачный онлайн-сервис для быстрого обмена файлами GE.TT": Raik и Aleks

Комментариев нет:

Отправить комментарий