среда, 12 сентября 2012 г.

Электронная почта. Yahoo!Mail


Yahoo! Mail - электронная почта от одного из гигантов зарубежного поиска Yahoo! которая с недавного времени начала свое продвижение на российский рынок. Кроме бесплатной почты предлагает также популярный Yahoo! Messenger, программа для онлайн общения наподобие ICQ.

Регистрация почты свободная и доступна на нескольких языках, так что проблем с регистрацией бесплатного почтового ящика не возникает. Зарегистрировать бесплатный почтовый ящик можно на Yahoo!com - http://mail.yahoo.com/?.intl=ru
Однако, регистрация имеет существенный недостаток - заполнив форму имени для учетной записи, невозможно проверить сразу, существует ли уже такой пользователь. Кроме того, даже при повторной попытке сервис не предлагает гарантированно свободных вариантов для аккаунта электронной почты, а просто констатирует "Этот логин недоступен". Если учесть, сколько пользователей используют почту на этом сервисе, то станет понятным, что подобрать не занятое лаконичное и понятное имя будет нелегко.

После регистрации почтового аккаунта, можно работать со всеми сервисами Yahoo!, используя ту же учетную запись. Почтовый ящик на Yahoo!Mail включает в себя чат, так что зайдя в web-интерфейс своей почты, можно обмениваться мгновенными сообщениями со всеми, кто использует аналогичный сервис Yahoo! или Windows Live.

Интерфейс почты доступен как на английском, так и на русском языках. Несмотря на это, не стоит возлагать большие надежды на перевод инструментов электронной почты - некоторые фразы откровенно ставят в тупик своей бессмысленностью.

Размер почтового ящика на данном сервисе не ограничен, однако размер отсылаемых вложений не должен превышать 10 мегабайт.

У Yahoo!Mail два интерфейса - классический и обновленный. Пользователь может быстро переключаться между этими вариантами, не завершая текущую сессию на сервере. Более новая версия почты напоминает работу в почтовом клиенте - можно одновременно просматривать список писем и текст выделенного сообщения, а загрузка сообщений происходит практически мгновенно и не требует обновления страницы. Тем не менее, новая версия интерфейса работает не во всех браузерах. Например, Opera официально не поддерживается.

В почтовом ящике имеется адресная книга. В нее можно копировать контакты из различных почтовых клиентов - Outlook, Outlook Express, Netscape/Thunderbird и Palm Desktop. Можно поступить и наоборот - адресную книгу экспортировать в эти приложения.

За дополнительную плату (20 долларов в год) пользователи могут рассчитывать на расширенный набор функций. Платный вариант почтового сервиса Yahoo!Mail Plus имеет ряд преимуществ - поддержку почтовых клиентов, работающих с протоколом POP3, больший размер вложений - до 20 мегабайт - и некоторые другие. Однако наиболее интересной функцией платной версии сервиса можно считать систему защиты от нежелательной корреспонденции AddressGuard. Суть ее в следующем. Предположим, пользователь уже имеет бесплатный аккаунт на Yahoo!, скажем art_garfunkel@yahoo.com. Он использует этот ящик как дома, так и на работе, поэтому вероятность спамовой атаки достаточно высока. Самый простой способ предохраниться от нашествия рекламных и мусорных писем - не давать адрес всем подряд. Допустим, пользователь решил зарегистрироваться в интернет-магазине. Для этого, используя систему AddressGuard, он создает так называемый одноразовый почтовый ящик, скажем, paul_simon@yahoo.com (название для этого одноразового ящика пользователь придумывает сам). Этот адрес пользователь использует при регистрации в этом магазине. Любая корреспонденция, которая приходит на paul_simon@yahoo.com, автоматически поступает в ящик art_garfunkel@yahoo.com. Спустя некоторое время, на адрес одноразового ящика paul_simon@yahoo.com начинает поступать спам. Пользователь удаляет специально заведенный одноразовый адрес, созданный при помощи системы AddressGuard, после чего поток спама прекращается. 
Благодаря мощной защите от спама к вам будет приходить только нужная вам почта. Эту систему защиты от спама неплохо бы взять на вооружение другим популярным сервисам.
Защищенный режим для дополнительной безопасности SSL.
Вот цитата с официального сайта о преимуществах почты Yahoo:
Чаще всего услуги электронной почты оказывают Интернет-провайдеры (ISP) по схеме, требующей настроенного клиентского приложения, например, Eudora, Outlook, или Netscape Mail.
Вообще-то, это конечно отличается от электронной почты провайдера, однако не сильно отличается от других бесплатных почтовых сервисов, так что особых преимуществ у Yahoo вроде нет. Даже рекламу нельзя отключать, как например в Яндекс-почте.

По материалам: Земской.Ру и Webtun.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий