суббота, 15 сентября 2012 г.

Хостинг. Google


Google порадовал своим новым сервисом, точнее, не новым сервисом, а новой возможностью уже хорошо известного сервиса. Вчера обратил внимание, что сервис «Документы Google» можно использовать не только для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями, но теперь и для хранения любых файлов. Т.е. теперь это еще и файловый хостинг, причем бесплатный, то есть халява. Размер одного файла ограничен — 250 Мб.
Как обычно, доступ к файлу можно не предоставлять совсем, либо всем, либо конкретным учетным записям сервиса Google. В отличие от сервисов Яндекса предусмотрена возможность настраивать доступ не только для так называемых «друзей», но и для каждой конкретной учетной записи.
Зачем это? Лично мне нужно общедоступное (для чтения) файловое хранилище. На этом же самом блоге или другом сайте я хочу выложить в общий доступ какой-нибудь большой файл, например, видеоролик, музыку или просто архив с чем угодно. Сайт находится на платном хостинге, на котором место ограничено суммой абонентской платы. Используя внешнее файловое хранилище, такое как «Документы Google«, я могу положить файл в бесплатное место и просто сделать на своем сайте на него ссылочку, существенно экономя при этом на хостинге.
Конечно, такая возможность предоставляется кучей сервисов, в том числе и пресловутым Народом от Яндекса. Кстати, именно его я и использовал. НО там есть одно очень досадное неудобство: нужно постоянно продлять срок хранения файла, и если вовремя этого не сделать, то файл будет удален через 45 дней после последнего обращения к нему. В Документах Google продлять его постоянно не придется.
Максимальный размер сохраняемого файла в Документах Google не большой и для полнометражных фильмов не годится. Но для этого есть специальные сервисы. А для поддержки обычного сайта, по-иоему, сомое то.

Автор: po-moemu.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий