вторник, 11 сентября 2012 г.

Поисковые системы. Google



Google - одна из самых популярных во всем мире поисковых машин. Google обеспечивает поиск по гипертекстовым документам, находящихся в любых языковых зонах - английской, русской, украинской, немецкой и др. Поисковая система Google имеет собственные поддомены для большинства стран, например, для России - http://www.google.ru/.

К настоящему времени в базе данных Google содержится около 3,5 миллиардов документов! Это одна из самых больших поисковых баз в мире. Google ищет не только гипертекстовые файлы (html), но и файлы в формате PDF, DOC, PostScript, Corel WordPerfect и др.

Поисковая система Google обладает очень качественным поисковым "движком". Правильность выдачи результатов поиска в Google часто превышает качество выдачи результатов поиска у русских поисковых систем, например, у Яндекса. Именно поэтому все больше пользователей начинают переходить на Google. В своей системе Google использует механизм PageRank, изменяющий "важность" сайта при выдаче результатов поиска. PageRank зависит от количества и качества ссылок на ресурс (т. е. почти то же самое, что и индекс цитирования у Яндекса). Но в отличие от Яндекса, влияние PageRank у Google не настолько значительно, поэтому люди в Google находят именно то, что и ищут.

Все страницы Google кэширует (заносит в свою базу) и разрешает человеку, производящему поиск, смотреть документ, не открывая его в первоисточнике, а беря из кэша Google (что часто намного быстрее). Google - одна из немногих поисковых систем, которая полностью индексирует все страницы, а не только самые главные.

Поисковая система Google обладает также возможностью поиска изображений. Количество изображений огромно, потому что Google индексирует большинство сайтов в мире. Можно искать фотографии различных размеров, глубины цвета, формата файла.

Строку поиска в Google можно также использовать и как калькулятор. Вы вводите, допустим, (24+15)*31, а Google выдает правильный результат.

Google разрешает настроить каждому пользователю язык интерфейса поисковой машины, выбрать языковые зоны для поиска, количество сообщений при выдаче результатов и др.

Пользователи Microsoft Internet Explorer могут установить себе программу Google Toolbar, которая создает новую панель инструментов, позволяющую искать в Google, не заходя на сам сайт. Пользователи браузеров Opera и Firefox уже имеют подобную встроенную панель.

Кстати, слово Google образовано от слова Googol, означающее число со ста нулями после единицы.

Материалы сайта www.comprice.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий