пятница, 14 сентября 2012 г.

Закладки. GiveALink.org


GiveALink.org

GiveALink — общедоступный сайт, где люди могут поделиться своими закладками с веб-сообществом. В отличие от других инструментов социального букмаркинга, таких, как Del.icio.us или BlinkList, GiveALink не является коммерческим. Это академический исследовательский проект, запущенный в Университете Индианы, город Блумингтон, с целью анализа структуры и содержимого файлов закладок, для выстраивания следующего поколения веб-технологий, и новых путей поиска, рекомендования, серфинга, персонализации и визуализации Web.
GiveALink предоставляет несколько полезных сервисов, недоступных более нигде. Один из них — поисковая машина, находящая по заданному URL другие веб-страницы, которые люди отмечают вместе с ней (иначе говоря, подобные веб-страницы). Машина также поддерживает поиск по ключевым словам, причём результаты могут быть персонализованы, основываясь на отмеченных пользователем файлах закладок. Кроме того, пользователи могут просматривать, организовывать, добавлять свои закладки онлайн, а также загружать файлы закладок на другие компьютеры.
Все данные GiveALink, в анонимной форме, доступны для других исследователей и интернет-пользователей. Открыта для копирования коллекция URL, матрица, содержащая коэффициенты подобия для пар URL, и результат работы нескольких ранжирующих алгоритмов. Результаты поиска можно получить в формате XML через RSS-фид, что удобно для интеграции с собственными приложениями.
В GiveALink не требуется прилагать дополнительные усилия по расстановке тегов на закладки, чтобы всегда иметь возможность их найти. GiveALink применяет существующую иерархическую структуру файлов закладок (директории и поддиректории), в той же мере, как и технологию коллаборативной фильтрации, чтобы измерять подобие между веб-страницами. Как правило, если множество людей помешают два URL в одну и ту же папку, эти два URL должны быть схожими. С другой стороны, когда многие кладут два линка в разные папки, они различаются между собой.

Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий