воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Миниплан - онлайновый органайзер

Как известно, успешность современного делового человека во многом зависит от его умения правильно распределять свое рабочее время. Искусству тайм-менеджмента посвящено немало литературы, а также обучающих курсов. Более того, тайм-менеджмент претендует на звание особого направления в прикладной психологии. Однако сами по себе эти знания, будучи по сути теоретическими, не принесут должного результата, если не буду реализованы должным образам.

Одних теоретических знаний столяра недостаточно, чтобы смастерить стол или шкаф, для этого ему необходимы соответствующие инструменты. То же самое касается и тайм-менеджмента. Только в этом случае такими инструментами являются не пила и рубанок, а ручка и блокнот, а также программы или специально созданные для этой цели онлайн сервисы для организации личных или коллективных проектов.

Онлайн сервис Миниплан – это универсальный планировщик, благодаря которому вы всегда будет помнить обо всех поставленных задачах, а если будучи увлечены работой в интернете, забудете о них, Миниплан напомнит вам о них, отправив smsку, сообщение на электронную почту или Jabber.

Воспользовавшись услугами этого сервиса, вы сможете составлять списки дел, создавать календари, гибко настраивать оповещения о наступающих или напротив просроченных делах и событиях, а благодаря ноу-хау Миниплана – интерактивным часам, легко управлять всеми поставленными задачами простым движением мышки. Для работы с сервисом необходимо зарегистрироваться.


Регистрация предельно проста и совершенно бесплатна, всё, что от вас требуется – ввести свой email и код с картинки для защиты от спама. После этого система вышлет вам на почтовый ящик логин и пароль для входа на сайт. Первым делом после входа в аккаунт рекомендуем открыть страничку настроек и дополнить или отредактировать данные. Например, можно указать свой мобильный телефон, Джаббер, добавить новую категорию дел или изменить существующие, синхронизировать календарь с iCal или Google и т.д. А если у вас возникнут дополнительные вопросы по использованию сервиса, можно просмотреть краткое встроенное видео руководство.



Главное меню сервиса Миниплан состоит из четырёх основных разделов: дела, день, неделя часы. В разделе "Дела" можно создать список дел на сегодня или на несколько дней вперед.

Самое интересное, что сервис умеет распознавать даты, а также такие термины как сегодня, завтра, название месяца… Допустим, завтра в 14 часов вам нужно выпить яду. Жмём кнопку "Добавить дело" и в поле формы так и пишем: выпить яду, завтра в 14 часов. Причём отрезок текста "завтра в 14 часов" будет подсвечен зелёным цветом. Нажав на маленькую кнопку в виде шестерёнки в конце поля можно задать дополнительные действия, например, переместить дело в нужную категорию или указать, необходимо ли отсылать оповещение.

Раздел "День" позволяет запланировать дела на конкретный день и час. Страница в этом разделе разлинована по часам. Создать список дел здесь еще проще – нужно просто кликнуть мышкой по нужной линии и в открывшемся маленьком окошке заполнить необходимые поля. Также в этом разделе вам будет доступен список категорий, дела из которых можно просто перетаскивать на основную страницу. Аналогичным образом можно работать и в разделе "Неделя". Раздел "Часы" позволяет проводить те же манипуляции, но еще гораздо проще.

В настоящее время проект находится в стадии развития, в будущем администрация планирует добавить несколько полезных функций, а также разработать мобильную версию сервиса Миниплан для устройств Android и Apple. В настоящее время услугами сервиса Миниплан можно пользоваться абсолютно бесплатно, а вот для тех, кого интересуют возможности совместной работы, разработчики создали альтернативную коммерческую версию онлайн-органайзера под названием Мегаплан.


Авторы статьи: Raik и Aleks

Комментариев нет:

Отправить комментарий