среда, 12 сентября 2012 г.

Календари. AOL Calendar


AOL Calendar

Официальный сайт: http://calendar.aol.com
Главная страница AOL Calendar
Главная страница AOL Calendar
AOL Calendar, является частью крупного портала компании America Online. Она известна тем, что несколько раз возрождала браузер Netscape, который с завидным постоянством, словно начинающий игрок deathmatch, умирал.
В состав портала входит почтовая служба, система обмена мгновенными сообщениями, календарь и множество сервисов, собранных в AOL Directory. Регистрация не требует ввода какого-либо e-mail. Достаточно указать имя, пароль и несколько личных данных, например, день рождения. Соответственно, как только регистрация завершена, можно сразу приступать к работе. Никаких подтверждений не требуется.
Интерфейс портала выполнен в духе почтового клиента. Левая боковая панель представляет собой список папок, а также ссылки на календари. В правой панели собраны ярлыки, открывающие основные службы AOL.
Календарь показывается по американским правилам, то есть, неделя начинается с воскресения. Поменять это как-либо нельзя. Выходные дни не выделяются. По умолчанию показывается текущий месяц. Соседние месяцы выделяются другим цветом. Имеется в виду, фон. В настройках сервиса вы можете указывать рабочее время, например, с 8:00 до 17:00. Оно выделяется особым цветом при недельном и дневном режимах просмотра календаря.
Сервис позволяет менять свое оформление одним щелчком мыши. Для этого предлагается палитра из шести цветов. Каждый из них раскрашивает интерфейс по-своему.
В верхней части страницы сервиса всегда показывается огромный баннер. Он сильно отвлекает и выглядит, по меньшей мере, несолидно для такой крупной компании, как America Online. Из-за этого неприятного элемента, дизайн начинает напоминать традиции 90-х годов прошлого века, когда на множестве веб-страниц размещалось по одному крупному баннеру вверху и внизу.
Список событий в календаре AOL Calendar
Список событий в календаре AOL Calendar
Список событий вызывается из правой панели. В открывшемся окне показываются не только пользовательские задачи, но также элементы календарей, на которые вы подписаны. Это означает, что по умолчанию будут показываться национальные праздники США, а также фазы луны.
Каждый календарь может выделяться своим цветом. Сделано это точно так же, как в аналогичном сервисе Google. Вы выбираете календарь, справа щелкаете по стрелке, выпадает меню, в нем выбирается оттенок.
Для создания нового события достаточно щелкнуть по интересующему дню. Вы вводите имя, выбираете календарь. Далее можно задать периодичность задачи. Правила более гибкие, чем в 30 boxes. Здесь можно указывать не только интервал, но также указывать границы повторений, а также выбирать конкретные дни недели. Допускается привязка событий к их географическому положению. Для этого используется сервис MapQuest. Наконец, вы указываете время отправки напоминания.
Создание нового события в AOL Calendar
Создание нового события в AOL Calendar
Социальные функции при работе с календарями, можно сказать, отсутствуют. Нельзя создавать совместные события, подписываться на календари друзей. Впрочем, портал обладает другими сервисами, компенсирующими этот недостаток. Например, присутствует служба обмена мгновенными сообщениями, напоминающая Google Talk.
Сервис загружается и работает довольно медленно. Предлагается два режима интерфейса. Помимо страницы, загружаемой по умолчанию, можно использовать более простой HTML. Однако заметной прибавки в скорости работы сервиса не заметно.

Автор: http://www.ixbt.com/soft/onlinecalendars.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий