среда, 19 сентября 2012 г.

Open-file - cправочник типов файлов


Расширения, форматы файлов

Расширение файла - это часть имени файла, которое отделяется от основного имени точкой. Прежде всего, по расширению можно понять какое содержимое находится в файле: музыка, видео, изображение, база данных или архив. Например, в файле "filename.txt" расширение ".txt" указывает на то, что это текстовый документ, который можно открыть, например, в блокноте.

Каждый файл создан какой-то программой и для чего-то предназначен. Форматов файлов существует тысячи, но лишь небольшую часть из них удается напрямую открыть какой-либо программой. Иногда по каким-либо причинам открыть файл просто необходимо. Но где взять информацию что это за файл и какое именно приложение необходимо использовать для его открытия? Для этого и создан наш сайт.

Сайт open-file.ru посвящен различным форматам файлов. На данный момент в нашей базе данных типов файлов насчитывается около 5000 уникальных расширений файлов и 5700 форматов. На одно расширение может приходиться несколько форматов файлов, т.к. файл одного и того же расширения может содержать различные данные и, соответственно, открываться различными приложениями.

Для каждого формата файла дано краткое название на русском и английском языке, тип файла и, самое главное, программы, рекомендуемые для открытия файла определенного формата. Для части типов файлов дано подробное описание, а также информация о заголовке файла, необходимая для его дополнительной идентификации (HEX, ASCII-дескрипторы). Данная информация будет очень полезна в случае, если файл переименован и его истинное расширение неизвестно.

Для удобного просмотра все файлы разбиты по категориям (типу данных) и по алфавиту (по первой букве расширения). Для быстрого поиска расширения файла введите его в соответствующую форму (вверху страницы). Для более подробного поиска воспользуйтесь расширенной формой поиска, с помощью которой можно искать по четырем параметрам: расширению, описанию файла, HEX или ASCII-дескрипторам заголовка файла.

База данных расширений и форматов файлов постоянно пополняется. 

URL: http://open-file.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий