пятница, 14 сентября 2012 г.

Закладки. Delicious



Delicious


Delicious (в переводе с англ. — «очаровательный», «восхитительный»), ранее del.icio.us — веб-сайт, бесплатно дающий зарегистрированным пользователям услугу хранения и публикации закладок на страницы Всемирной сети. Все посетители Delicious могут просматривать имеющиеся закладки, упорядочивая их по популярности и присваиваемым меткам (тегам).
Зарегистрированный пользователь может добавить закладку на любую веб-страницу, указав интернет-адрес, название закладки, её краткое описание и метки. Для организации закладок на сайте используется неиерархическая система меток. Пользователи могут присваивать закладкам произвольные метки. Одной закладке можно присвоить несколько меток. Выбирая определённую метку или группу меток, можно просмотреть список закладок с этими метками. Для каждой закладки можно просмотреть список своих меток, родственных меток, а также список меток, присвоенных ей другими пользователями. Помимо своих закладок с заданной меткой можно просматривать списки популярных закладок (чем крупнее шрифт — тем метка популярнее) или же недавно добавленных другими пользователями. Таким образом можно отслеживать последние тренды Интернета. Для удобства метки можно группировать в связки (bundles).

Есть возможность «следить» за закладками других пользователей, добавляя их закладки в папку "inbox" — все закладки пользователей можно читать с помощью RSS-ленты и при желании добавить в свои. Таким же образом можно отслеживать добавление закладок с определёнными метками. Кроме этого существует возможность послать закладку определённому пользователю, просто добавив к ней метку «for: ИмяПользователя» — он сможет её прочесть в папке "for"

По умолчанию все сохранённые пользователем закладки доступны для публичного просмотра, хотя пользователь может отметить закладки как приватные. В del.icio.us отдаётся предпочтение публичному хранению закладок. Многие пользователи используют списки ссылок (linkrolls), списки меток (tagrolls) и сетевые значки (network badges) для отображения ссылок и информации в своих блогах, кроме того для этого можно использовать функцию «ежедневная публикация в блог».

Исходный код сайта закрыт, но данные пользователя доступны для свободного скачивания через API в виде XML или формате JSON. Кроме того, их можно экпортировать в стандартный формат закладок Netscape.

Множество оригинальных функций сделали сайт самым популярным сервисом хранения закладок. Среди них простой веб-интерфейс сайта, понятная человеку схема URL, запоминающееся доменное имя, простой REST API, и RSS-ленты для синдикации.

Сайт был запущен 24 сентября 2003 года Джошуа Шахтером. Изначально он предназначался для организации гигантской коллекции закладок самого создателя.



Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий