среда, 12 сентября 2012 г.

Календари. Яндекс-календарь


Календарь Яндекса 


Официальный сайт: http://calendar.yandex.ru
Главная страница Яндекс.Календаря
Главная страница Яндекс.Календаря
Российские разработчики программного обеспечения громко заявили о себе, подарив миру в 1985 году легендарный Тетрис. Сначала Алексей Пажитнов написал игру для Электроника-60, а позднее Вадим Герасимов выпустил версию для IBM PC. Позднее засветились и украинские коллеги, выпустив в 1997 году мощный, технологичный для своего времени 3D-шутер Chasm: The Rift. Но все это - далекое прошлое по меркам развития компьютерных технологий. А в настоящем времени нам особо нечем похвастаться. Российские порталы технологически и с маркетинговой точки зрения серьезно уступают западным коллегам. Однако, что любопытно, потребителя это вполне устраивает. Иначе не объяснить жизнеспособность почтовых сервисов, понятия не имеющих об AJAX, да социальных сетей, клянчащих SMS по каждому поводу. И все это традиционно раскрашивается бисером баннеров. Конечно, из этого правила есть исключения. Вспомним о Яндексе. Компания хотя бы предпринимает реальные шаги, чтобы двигаться вперед, предлагать услуги мирового уровня. Яндекс - единственный российский портал, имеющий сервис географических карт. Правда, он слабее, чем аналог от Google. И, наконец, Яндекс - единственный российский портал, имеющий онлайн-календарь.
Сервис использует единую учетную запись Яндекс. Впрочем, интеграция с другими службами компании невелика, она практически не прослеживается, в отличие, например, от Google. Календарь позволяет использовать географические карты компании и фактически на этом пересечения сервисов заканчиваются.
Интерфейс календаря зависит от того, с какого устройства он используется. Яндекс предлагает отдельные версии страниц для мобильных смартфонов и мобильных телефонов. И в этом плане компания чуть ли не впереди планеты всей, так как большинство конкурентов ограничиваются лишь поддержкой стандартных разрешений персональных компьютеров. Подробно останавливаться на мобильной версии мы не будем, а сразу перейдем к основному варианту, который корректно сравнивать с другими календарями.
Сразу после открытия главной страницы сервиса в заголовке вкладки документа начинает показываться текущее число месяца. Это решение уникально, оно не встречается в других календарях. Многие браузеры имеют панели закладок, которые позволяют быстро открывать любимые сайты. Поместите на нее ссылку на календарь, и вы будете всегда видеть текущее число месяца на экране.
Календарь выделяет все праздничные и выходные дни красным цветом. Прекрасное, наглядное решение. Для многих из нас любой нерабочий день - праздник. Текущий день подсвечивается зеленым цветом.
Левая боковая панель содержит маленький календарик, с помощью которого удобно осуществлять навигацию. Дни, показанные на основном окне, выделены более темным серым цветом.
В недельном режиме над каждым днем в шапке показывается прогноз погоды. Данные берутся из сервиса Яндекс.Погода.
Быстрое создание события в Яндекс.Календаре
Быстрое создание события в Яндекс.Календаре
События в календаре можно создавать двумя способами. Наиболее простой вариант - это одинарный щелчок мышью по ячейке дня. Открывается компактное окно, где пользователь вводит заголовок, описания мероприятия, время, а также указывает правила отправки уведомлений. Вот и все, остальные опции пока скрыты от пользователя, видимо, за ненадобностью. Если же требуется указать больше параметров, то приходится использовать отдельную страницу создания события.
Создание нового события в Яндекс.Календаре
Создание нового события в Яндекс.Календаре
Помимо всего описанного выше, вы можете привязывать события к географической карте. Яндекс использует собственный сервис для этих целей. Он позволяет работать со схематическими картами, но не поддерживает фотографии, сделанные со спутника. После того, как вы вводит имя населенного пункта, программа выводит список предполагаемых его положений. Здесь подразумевается дублирование некоторых географических названий. Например, Санкт-Петербург есть как в России, так и в США. Впрочем, если вы напишите название города кириллицей, то сомнений не будет. Сразу же откроется российский город, основанный Петром I.
Страница создания нового события позволяет создавать не одно, а несколько напоминаний. Каждое из них может отправляться либо на электронный ящик по почте, либо на мобильный телефон с помощью SMS. Вы также можете задавать периодичность события.
Сервис позволяет организовывать списки дел в рамках календарей. Это чем-то напоминает систему ключевых слов, однако здесь механизм не столь гибкий. Событие не может принадлежать двум спискам. Поэтому их уместней сравнить с папками, куда "складываются" мероприятия.
Подтверждение телефонного номера для отправки SMS-уведомлений из Яндекс.Календаря
Подтверждение телефонного номера для отправки SMS-уведомлений из Яндекс.Календаря
Возможность отправки SMS в качестве уведомлений на мобильный телефон является обыденной функцией для календарей. Но это не относится к России, которая обделена вниманием в данном вопросе. Российские операторы традиционно игнорируются, когда речь заходит о списке поддерживаемых компаний сотовой связи. Но и здесь есть светлый луч в темном царстве. Яндекс. Российская компания поддерживает не только основных операторов, чьи имена у всех на устах по причине обилия рекламы, но и их маленьких региональных братьев. Иными словами, вы можете получать SMS-уведомления от календаря, будучи подключенным практически к любому оператору, действующему на территории России. Уведомления по умолчанию отправляются кириллицей. Однако некоторые операторы все равно превращают ее в латиницу, используя транслит. Вы можете заставить сервис принудительно использовать транслитерацию. Отправка SMS-уведомлений бесплатна.
При работе в недельном режиме, события показываются не простыми строками, а в виде блоков. Их высота и положение отражает продолжительность и время мероприятия. В заголовке показываются значки уведомлений. Рисунок мобильного телефона - SMS, символ "@" - электронные письма. Одинарный щелчок мышью по любому событию открывает окно с подсказкой.
Окно с подсказкой, открывающееся при одинарном щелчке мышью по событию в Яндекс.Календаре
Окно с подсказкой, открывающееся при одинарном щелчке мышью по событию в Яндекс.Календаре
Календарь довольно беден на социальные функции. Вы не можете приглашать друзей на мероприятия, вести какие-либо обсуждения событий. В этом плане, Google и Microsoft ушли далеко вперед. С другой стороны, сервис, будучи сугубо российским проектом, предлагает несколько шаблонов календарей. Первый из них - Афиша. Он актуален, пожалуй, только для Москвы. Показываются анонсы фильмов и спектаклей. Выводится краткое описание события, а также имя кинотеатра, клуба или прочего заведения, где будет проходить мероприятие. Второй шаблонный календарь - это телепрограмма. В самой программе нет ничего особенного, но ее интеграция с календарем делает сервис более интересным. Например, вы можете настроить программу на отправку уведомлений об интересных передачах. Вы уже собираетесь ложиться спать, как вдруг приходит SMS с напоминанием, что через 10 минут начнутся "Голые и Смешные". Все, уже не до сна, рука тянется к пульту телевизора.
Настройки календаря позволяют отключать отправку уведомлений в заданный период суток. Вы указываете часы "тихого" режима.
Возможности Яндекс.Календаря, в целом, уступают основному конкуренту от Google. И это, в общем-то, было уже понятно по сравнительной таблице, опубликованной в предыдущем путеводителе. Однако для российского пользователя картина выглядит несколько в ином свете. Яндекс не претендует на звание мирового лидера, однако для своих соотечественников старается на славу. Здесь стоит упомянуть работу с российскими операторами сотовой связи, телепрограмму и афишу, интеграцию с картами и прогнозом погоды, показ национальных праздников. Кстати, они, в отличие от конкурентов, не являются отдельным календарем, а намертво вшиты в функционал сервиса. 9 мая - это всегда День Победы, независимо от того, какие календари вы используете и из какой страны заходите на сервис.

Автор: http://www.ixbt.com/soft/onlinecalendars.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий