вторник, 11 сентября 2012 г.

Поисковые системы Украины


Ежедневно обновляемая лента новостей Украины и мира. Поисковый сервис (возможность выбора поисковой системы: Google, Яндекс, Bing, Новости), прогноз погоды, бесплатная электронная почта, хранилище файлов и др.

Украинская поисковая система A.ua ("Ау")

Поисковый сервер выполняющий поиск по украинским ресурсам интернет, состоит из поискового сервера и портала. Так же точный прогноз погоды по Украине.




"Мета-Украина" - украинская поисковая система
Мета-Украина - главная поисковая система Украины. Мета-Украина разрабатывается и поддерживается ЗАО МЕТА, которое работает в Харькове. Серверы, обслуживающие поисковую систему, разумеется, стоят в Киеве. Мета-Украина начала работать в 1998 году. С тех пор Мета-Украина стала основным украинским поисковиком (украинские пользователи очень активно обращаются к Яндексу и Google, но для поиска по украинскому контенту Мета вне конкуренции). Запущен ряд новых сервисов: поисковая система для корпоративных сайтов, поиск по новостям.
Украинский поисковик осуществляет поиск на английском, русском и украинском языках. Учитывает морфологию украинского и русского языков. Выделяет контексы найденных слов. Переводит запросы и результаты на русский, украинский и английский языки. Цитируемость: 5200


Украинская поисковая система "I.ua"




Украинская поисковая система "Сова"


Осуществляет многодвижковый поиск, обладает красивым минималистическим дизайном.

Шукалка http://shukalka.com.ua
В Украине начинает появляться все больше различных аналогов известнейших Интернет-проектов. Например, запущен новейший поисковик типа «Гугл» и «Яндекс», под названием «Шукалка».

По словам основателя проекта Павла Куда, поисковая система подключена как к самым известным поисковикам, так и к менее известным поисковым базам, то есть «Шукалка» в своей работе будет использовать одновременно все поисковики. Стоит отметить, что это не первый проект, направленный на создание украинского поисковика. На рынке уже довольно давно работают Uaport, «Мета» и другие.


 ==================================
Если среди российских интернет-пользователей самая популярная поисковая система - это Яндекс, то большинство украинских пользователей выбирают в качестве поисковика Гугл. По данным LiveInternet.ru (www.liveinternet.ru/stat/ua/) за январь 2012 года поисковый рынок Украины выглядит следующим образом:

1-е место: Гугл - 53.1%



2-е место: Яндекс - 31.5%



3-е место: Поиск Mail.ru - 7.3%




4-е место: Гугл (картинки) - 4.3%




5-е место: Поиск Ukr.net - 1.0%



6-е место: Яндекс (картинки) - 1.0%



7-е место: Рамблер - 0.6%



Как известно, Mail.ru использует поисковые технологии Гугла, Рамблер фактически является частью поисковой империи Яндекса, на Ukr.net по умолчанию в поиске используется Яндекс. Таким образом, поисковыми технологиями от Гугла ищут информацию 64,7% украинских пользователей, а поисковые технологии Яндекса выбирают 34,1% жителей Украины.


По данным сайта topmira.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий