понедельник, 27 июня 2011 г.

Текстовые редакторы. Введение

Существующая классификация текстовых редакторов на текстовые блокноты и текстовые процессоры, не совсем корректна. Ну, как можно назвать, например, GridinSoft Notepad простым программным продуктом, если он успешно справляется с такими языками программирования, как HTML, C/C++, ASP, PHP, Perl, Pascal, Cache Object script, MS-DOS batch language, MS VBScript, Visual Basic, SQL, Python, XML, UNIX Shell Script и т.д.(правда это не совсем верно, он работает с файлом .txt, и только поддерживает синтаксис указанных языков). В тоже время, Mass Text Processor, хоть и называется процессором, но может работать только с тремя типами файлов txt, rtf, tpf (файл данных). Но ему и не нужно понимать другие форматы – он обладает развитыми возможностями по автоматизации замены текста. И зачем, спрашивается, блокнотам-напоминалкам нужны расширенные функции, если их целью является создание простого текста напоминания, да и сам пользователь не будет заниматься оформлением своей заметки, которая может прослужить все пару дней. Каждый программный продукт создается для выполнения строго определённых задач.

В дальнейшем мы будем придерживаться именно такой классификации – по цели создания, а вот хорошо они с ней справляются или нет – решать пользователю, в соответствии с его запросами. Каждая утилита стремиться удовлетворить такие запросы иначе она никому не будет нужа. Вот почему в каждом классе программного обеспечения так много различных нюансов. В данном обзоре будут рассмотрены свободно распространяемые бесплатные текстовые редакторы, предназначенные для офисных работников, а не для программистов.

В дальнейшем часто будет использован термин «кодировка». Символы в компьютере обычно кодируются одним или нескольким байтами (группами из восьми битов). Хотя термин «набор символов» (анг. character set, charset), узаконенный интернет-стандартом FC 2278, сейчас является, пожалуй, наиболее авторитетным, предшествовавший ему термин «кодировка» (англ. encoding). При описании текстовых редакторов этот термин будет использован довольно часто. Сегодня это уже не актуально. Существует специальная утилита Tcode, которая автоматически определеяет и конвертирует руские кодировки.

Тоже самое относится и к проблеме проверки орфографии в том или ином редакторе. Для устранения этого недостатка, достаточно установить бесплатную программу Spell Checker, предназначенную для проверки орфографии введенного с клавиатуры текста, а также текста находящегося в буфере обмена. Программа поддерживает словари приблизительно тридцати различных языков и диалектов, в том числе: Английский, Бельгийский, Бретонский, Венгерский, Голландский, Греческий, Датский, Испанский, Итальянский, Каталонский, Латвийский, Немецкий, Норвежский, Польский, Португальский, Румынский, Русский, Словенский, Украинский, Финский, Французский, Чешский, Шведский и другие. Spell Checker работает как отдельная надстройка системы и совместима с любыми оконными Windows-приложениями. При обнаружении ошибки программа сообщает о ней пользователю визуально и/или звуковым сигналом. Программа бесплатна, её можно скачать с сайта разработчика , там же можно ознакомиться с «Руководством пользователя».

В стандартную поставку ОС Windows входит простейший текстовый редактор Блокнот (NOTEPAD). Он обладает минимальными средствами ввода и редактирования текстов, но именно за минимальность этих средств его и предпочитают во многих случаях. Блокнот приписывает файлам расширение .txt. Если приложение может сохранить данные в нескольких форматах, то нужно указать тип сохраняемого файла, например, .text, .diz и т. д. Notepad ничем бы не отличался от других блокнотов, которые будут описаны ниже, если бы не был встроен в контекстное меню Проводника, что максимально упрощает его вызов. В части 1, мы рассмотрим будет приведен обзор редакторов, работающих с файлами в формате .txt.

Комментариев нет:

Отправить комментарий