пятница, 21 сентября 2012 г.

Webalta.ru удаление домашней страницы


В этой статье пойдет речь о ситуациях, когда домашняя страница в Вашем браузеременяется на другую помимо Вашего желания, при этом попытки вернуть желаемую страницу через настройки браузера не дают результата — новая страница возвращается при новом заходе в браузер или после перезагрузки компьютера. Наиболее известна своей навязчивостью является российская поисковая система Webalta. В 2010 году впервые обнаружились факты установки сайта webalta.ru как домашняя страница в браузере на компьютерах пользователей помимо их желания. С тех пор компанию подозревают в связях с киберпреступностью. Кроме Webalta.ru в такой прилипчивости замечены адреса: apeha.ruwww.ctel.ruwww.smaxi.net,wonderpage.org.

Как с этим бороться?

Внимание: все приведенные инструкции необходимо выполнять при закрытом браузере, кроме тех пунктов, где нужно производить действия именно в нем. Кроме того, прежде чем выполнять операции в системном реестре Windows, убедитесь, что Вы вошли в систему под учетной записью администратора.
Internet ExplorerInternet Explorer
1. Зайдите в меню Пуск -Выполнить, введите команду regedit и нажмите Enter. Откроется системный реестр Windows. Выберите в меню «Правка» => «Найти», введите в строку поиска слово название сайта, который устанавливается у Вас как домашняя страница (например, webalta, apeha), и нажмите Enter.
2. Последовательно просмотрите все реестровые записи, в которых Вам встретится адрес этого сайта, и удалите его значение из этих записей (именно значение, а не сами записи). Очистив одну запись, нажимайте кнопку F3, и система продолжит поиск далее по реестру. Когда поиск достигнет конца реестра, Вы увидите соответствующее сообщение.
Обычно изменяются ключи, показанные ниже:

В разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer параметр SearchURL 
В разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main параметр Search Bar 
В разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main параметр Search Page 
В разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Search параметр SearchAssistant 
В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Search параметр SearchAssistant 
Все эти ключи вы можете почистить с помощью утилиты AVZ. 
Если у вас до сих пор нет этой полезной программы, скачайте
  архив avz4.zip (7,1 MiB, скачано 2 499 раз)
Перед применением закройте  Internet Explorer, распакуйте и запустите AVZ4.
В открывшемся окне выберите пункт меню Файл — Восстановление системы. Отметьте пункт 3 — Восстановление стартовой страницы и пункт 4 — Сброс настроек поиска Internet Explorer на стандартные. Нажмите кнопку Выполнить.
3. Теперь откройте браузер и измените адрес главной страницы на желаемую. Проверьте, исчезла ли проблема.
 Браузер Opera Браузер Opera
В папке C:\Windows\system32 найдите файлы operaprefs_fixed.ini opera6.ini и удалите.  Не помешает зачистить кеш оперы и проверить систему на вирусы и вредные руткиты.
В Opere 11  проверьте файл c:\Documents and Settings\[User]\Application Data\Opera\Opera\operaprefs.ini.  Скорее всего, в этом файле будет содержаться код, изменяющий домашнюю страницу. Например, в случае с webalta.ru код выглядит следующим образом:
[User Prefs]
Home URL=http://webalta.ru
Startup Type=2
Если Вы обнаружите в файле подобный код, то удалите файл, после чего откройте браузер и проверьте, исчезла ли проблема. Кроме того, не помешает проверить содержание системного реестра Windows (как это описано выше для Internet Explorer), чтобы довести чистку компьютера до конца.
Webalta в FireFoxFireFox
1. Если проблема связана со страницей webalta.ru, то откройте браузер, зайдите в меню «Справка» => «Информация для решения проблем», после чего в открывшемся окне нажмите на кнопку «Открыть его папку». Откроется папка с профилем Firefox. В ней Вам необходимо найти два файла — user.js и prefs.js. Просмотрите эти файлы. Код, изменяющий стартовую страницу, скорее всего, будет выглядеть так:
user_pref("startup.homepage_override_url", "http://webalta.ru");
user_pref("browser.startup.page", 1);
user_pref("browser.startup.homepage", "http://webalta.ru");
Если такой код обнаружится, то: файл user.js, если он не содержит иных записей, можно удалить. файл prefs.js необходим для работы браузера, поэтому удалять его целиком не нужно, достаточно удалить из него код, имеющий отношение к домашней странице.
2. Если проблема связана с любой другой страницей, то откройте браузер, наберите в адресной строке about:config и нажмите Enter. Когда браузер покажет предупреждение, нажмите на кнопку «Я обещаю, что буду осторожен». Откроется реестр Firefox. Введите в строку поиска название беспокоящей Вас страницы (apeha.ru,wonderpage.org и др.) и реестр автоматически выведет перечень записей, содержащих упоминание о ней. Очистите значения этих записей.
3. Наконец, независимо от того, какая страница причиняет Вам беспокойство, очистите системный реестр Windows, как это описано выше (инструкция для Internet Explorer).
Google Chrome
1. Откройте меню Пуск → Выполнить, скопируйте в строку следующий адрес: 
%appdata%\..\Local\Google\Chrome\User Data\Default 
(если у вас Windows 7) 
%appdata%\Google\Chrome\User Data\Default 
(если у вас Windows XP)
и нажмите «ОК».
2. В открывшейся папке вы найдете файл Preferences. Откройте его с помощью обычного Блокнота (Notepad) и поищите, не содержится ли в нем записей, связанных с искомой домашней страницей.
3. Если такие строки найдутся, удалите их, после чего сохраните файл.
Обратите внимание! Скорее всего, Вы столкнулись с изменением главной страницы после установки на компьютер какого-либо программного обеспечения. Пожалуйста, внимательно относитесь к новому, незнакомому ПО, и устанавливайте его, только если доверяете производителю и проверили файлы на вирусы!
Смотрите еще один способ избавления от Webalta и подобных.

Автор: anisim.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий