четверг, 20 сентября 2012 г.

Полный церковно-славянский словарь



Полный церковно-славянский словарь онлайн с внесением в него древнерусских слов и выражений.

Цель данного ресурса - популяризация церковнославянского языка. Церковнославянский словарь - это один из способов сделать церковнославянский язык более близким к людям.

Здесь Вы можете легко найти перевод церковнославянского или русского слова используя либо навигацию по начальным буквам слова, либо поиск по любой его части.

В качестве источника использовались:
"Полный церковно-славянский словарь (с внесением в него важнейших древне-русских слов и выражений)", Григорий Дьяченко.
"Церковнославяно-русские паронимы" О. А. Седакова
"Церковнославянский язык", А.А. Плетнева, А.Г. Кравецкий.

Если Вас интересует церковнославянский текст - здесь Вы можете найти Евангелие на церковнославянском  Прочитав его на церковнославянском Вы значительно расширите и обогатите свое понимание Священного Писания.

Так же имеется вики, которая использует привычный классический скрипт mediawiki (Именно на нем работает известный ресурс "Википедия"). Этот скрипт коллективной разработки документов доработан до написания церковнославянских текстов. В качестве примера такого документа Вы можете посмотреть Краткий учебник церковнославянского языка. Вы так же можете создавать либо редактировать документы после регистрации в ней.

Словарь будет корректно работать и без церковнославянских шрифтов, однако, для более быстрой загрузки страниц словаря и более удобного использования поиска по словам Вам лучше установитьцерковнославянские шрифты. О том, как это лучше сделать Вы можете почитать здесь

В случае, если Вы желаете использовать церковнославянский редактор для поискового набора, Вам лучше использовать браузер firefox. Пока этот редактор работает только под ним. Если у Вас этот браузер не установлен, Вы можете скачать его здесь.

URL: http://www.orthodic.org 

Комментариев нет:

Отправить комментарий